ENG
 

Дата публикации: 29.06.2017

С 1 июля 2017 года почти все компании, которые не успели перейти на новый формат касс будут штрафоваться согласно новым поправкам в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Новые кассы должны быть снабжены выходом в интернет и иметь фискальные накопители. Суть изменений - передавать информацию обо всех расчетах в налоговые органы.

Онлайн-кассы или ККТ с передачей данных станут обязательны с 1 июля 2017 года всем розничным продавцам, а с 1 июля 2018 года для плательщиков ЕНВД и предпринимателей на патенте.

Также теперь розничным продавцам нужно будет обеспечить требуемый состав информации в каждом кассовом чеке.

Какие данные будут указаны в новых чеках:

- информация о системе налогового учёта продавца;

- признак расчёта (приход, возврат и т.д.);

- наименование проданных товаров;

- сумма расчёта с отдельным указанием ставки и размера НДС;

- форма расчёта (наличные или электронный платёж).

С 1 июля также повысятся штрафы за ненадлежащее использование контрольно-кассовой техники. Теперь суммы будут обозначены суммой до 30 000 рублей, срок давности увеличивается до года.

Заявленная стоимость фискального накопителя - 8 000 рублей, однако в силу дефицита цена доходит и до 15 000 рублей. Срок работы прибора - 13 месяцев.

Государство уже предусмотрело довольно суровые меры за неприменение или ненадлежащее применение контрольно-кассовой техники.

Согласно закону, неприменение ККТ повлечёт изъятие выручки, полученной в обход кассы. Так, должностные лица заплатят штраф в размере половины суммы расчёта, осуществлённого без применения кассового аппарата. Причём, штраф не может быть меньше 10 000 рублей. Сами же магазины могут лишиться вообще практически всей выручки, полученной подобным образом (от 75 до 100% выручки). Размер штрафа для юрлиц начинается с суммы в 30 000 рублей. Такой штраф предполагается за каждый факт нарушения закона.

Повторное нарушение повлечёт дисквалификацию должностных лиц и административное приостановление деятельности магазинов. Дисквалифицировать будут на срок до двух лет, а закрывать торговые объекты - на 3 месяца.

Одновременно закон увеличивает срок давности привлечения к административной ответственности. Новый срок составит один год. Напомним, ранее этот срок исчислялся двумя месяцами. При этом налоговики жаловались, что завершить производство в законный срок зачастую просто невозможно. Теперь же избежать ответственности пойманным на нарушении торговцам станет значительно труднее.

Кассовый аппарат также должен быть оборудован интерфейсом для подключения к интернету - проводному или беспроводному (WiFi, мобильный интернет). Некоторые кассовые аппараты могут быть модернизированы под новые стандарты. Некоторые - нет. Это можно выяснить только у производителя. Стоимость новых касс - от 18 000 до 70 000 рублей, в зависимости от характеристик и возможностей. При покупке нужно обращать внимание на то, входит ли в объявленную стоимость фискальный накопитель.

Законодательно в процессе передачи данных от кассы в ФНС предусмотрен обязательный посредник - оператор фискальных данных, или ОФД. Это компании, которым ФНС делегировала собирать информацию с фискальных накопителей касс и транслировать её на свои серверы. Реестр ОФД опубликован на сайте ФНС. Договор с ОФД должен быть заключён для каждой кассы. Стоимость годового договора - 3 000 рублей.

Также на чеке будет размещен QR-код, по которому покупатели смогут с помощью специального мобильного приложения найти свой чек на сайте ФНС.

Наличие и анализ информации о товародвижении - идеальная база для проведения акций, запуска программ лояльности и применения всего спектра популярных розничных технологий даже в самых небольших розничных точках. А для решения этих задач подходит любая товароучётная система - например, «1С:Розница» за 3 300 рублей с бессрочным бесплатным обновлением или упомянутая новая облачная «1С:Касса» за 200 рублей в месяц.


Рассказать друзьям:




А что думаете Вы?

Поделитесь своим мнением об этой статье — оставляйте свой комментарий! Вы так же можете начать свое обсуждение или пообщаться на Форуме.

Оставить комментарий

Код верификации